高考成本 高考成本:从5毛钱到4万元 17年飙涨181倍

高考成本:从5毛钱到4万元 17年飙涨181倍2012年06月28日 17:15  来源:羊城晚报 作者:林曦 李晓丹 李夏沁

核心提示:70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……

 

高考账:17年飙升181倍

近日,网上流传的一张“高考成本变迁示意图”十分火爆。“70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……”虽然该图的描述不免有点夸张,但是从5毛钱到4万元这样8万倍的差距,还是让人咋舌。但因为高考是1977年才恢复,这样的算法可比性并不强。

到广雅中学考试的小谈给羊城晚报记者算了一下高三一年的成本账。从高二暑假开始就上补习班,重点辅导数学和英语,每次课两个小时花费300元,每周三次,一年要7万多元。父母还提前两个月在广雅中学附近租了两室一厅,房租花了5000元,小谈考完之后还有一次毕业旅行作为奖励。以小谈为例,记者为家长们算了一笔账:

补课费:一门科目两小时300元,一周三次,补习了两门课,一周要花1800,一个月7200,一年72000

教辅书:一本教辅书40-50元,一年下来各种模考试卷等约2000元

营养品:500元一盒,吃了5盒,2500元

租房:住了两个月5000元

零花钱:一周100元,10个月=4000元

激励政策:一周的毕业之旅(预估5000元)

合计:90500元

而一位白领回忆起她1995年参加高考的成本账。

补课费:0

教辅书:100元

营养品:0

租房:0

高考成本 高考成本:从5毛钱到4万元 17年飙涨181倍

零花钱:一周10元,10个月400元

激励政策:0

17年的差距是:90500/500=181倍

B

网店大做高考经济文章

“高考”效应直接带动了网店的高考经济。记者昨天在淘宝搜索“高考”,相关商品近83万件。数据显示,最近一个月淘宝网以“高考”为关键词的搜索量增长了102%,其中高考竞争激烈的浙江、广东和江苏三地的用户购买量共占34%。其中励志T恤“花样”最多销量旺盛。此外“高考房”也十分火爆。来自淘宝旅行的数据显示,高考期间(6月6日-6月8日)酒店的预订量比前一周增长了285%。

“高考神器”热卖

记者登陆淘宝页面,发现有不少商家宣传“高考神器”,从摆件、特产、衣服、首饰、鲜花等无所不包,其中励志T恤受普遍欢迎。有高考必过的文字版,也有“信春哥,不挂科”的名人版。有不少淘宝商家还推出了高考减压款,抬出名人为高考学子加油,“老外、机器猫、孙悟空、雷锋”等纷纷被印上T恤,齐声为考生喊加油。

记者看到一件“祥云幸运”衫30天就卖出了120余件。“考生都为了讨个好彩头。”有卖家表示。

营养品受欢迎

考生的营养健康亦是家长的关注重点,“最近热播《舌尖上的中国》,经常网购一些食品备着,她学习饿了就可以吃,可以缓解压力。”有家长说道。记者发现,大多数标注了“高考”的零食特产都是巧克力、核桃仁这样的快速补充能量和增长记忆力的食品。但是有些“高考”保健营养品动辄400-500元,其中一款补脑保健品则卖到了1600元一瓶。

C

“高考房”大热家长不爱“4和8”

淘宝旅行数据显示,目前出现“高考房”预订井喷的主要是各地直辖市、省会城市。数据显示,100-300元左右的房间最受青睐,而位于考点附近的经济型酒店均为家长的首选。

记者发现,在广州打着“状元房”、“风水宝地”等名号的客房十分紧俏。在执信中学附近的经济型酒店基本上爆满,华师附中的粤海酒店仅剩一间双人房。记者从去哪儿网酒店高级总监王京处了解到,15天内,北上广深等一线城市考点周边的高考房热度直线上升。以广州为例,考点周边的经济型酒店又迎来一次预订小高峰,较之平日有16%左右的涨幅,高档酒店也涨了2%;同期北京上海等地的经济型酒店预订也均有6%至12%的涨幅。

考生家长还对房号很讲究,某快捷酒店负责人告诉记者:最近一周,带4的房号最受排斥,与往年6、8等传统吉利数字相比,今年还流行着“七上八下”的新说法,让7一跃成为吉祥数字,目前带7的房号都已销售一罄。

D

考后减压游受热捧

旅行社也早早瞄准高考这块蛋糕。记者从去哪儿网了解到,从4月底开始出境游已提前升温。去哪儿网国际机票高级产品总监蒋文利认为,受伦敦奥运会和欧元贬值的影响,欧洲游或将持续火爆。修学游也颇受青睐,据悉前往美国的名校一周大约需要2万-3万元团费。

E

A股也冒出了“附庸风雅”的“高考概念股”。昨天,沪指失守2300点,但有些和高考扯上关系的股票逆势上扬。高校概念股紫光股份报收13.95元,上涨了1.01%,曾用名第一铅笔的老凤祥报收27.30元,上涨了0.63%,而名字寓意不错的当升科技报收10.13元,上涨了3.34%,而银之杰报收9.27元,上涨了3.34%,齐翔腾达报收20.39元,上涨了0.10%。而前天,银之杰、金飞达、当升科技等寓意较好的股票都逆市涨停。

也有观察人士认为,近期市场热点稀缺,不排除部分资金借助高考经济这一近期社会热讨的焦点“突袭”一些能与高考“扯上关系”的个股,短炒一把。

  

爱华网本文地址 » http://www.aihuau.com/a/306551/752123212764.html

更多阅读

一杯售价6块钱的奶茶,你知道成本是多少钱吗 奶茶店投资成本

奶茶店:年利润20万是起步价一杯售价6块钱的奶茶,你知道成本是多少钱吗?一位连锁品牌的奶茶店的老板向扬子晚报记者透露说,开奶茶店,原材料的成本不超过30%,“单杯毛利润60%-70%,日营业额3000-5000元,基本上月利2-5万元,最快3个月回本,年利几十

从毛左派到新毛左派 有 反毛 的左派 么

从毛左派到新毛左派2010年11月19号摘自网络昆仑流波按:这是有关方面对今天中国左翼进行大量调查后形成的一篇文章,文章对今天左翼进行了系列表象化总结,有一定的参考价值,故摘录于此,与大家共参。有道是

阿莫迪罗房车300万元 从3元钱到300万元的曲折创业路(1)

  是啊,从3元钱到300万元,对于所有期望白手打天下的创业者来说,都是一个美好的梦想。梦想成真更是每一个创业者追求的终极目标。     可是,通往梦想的道路又应该经过怎样的曲折?完全解读胥定国这个创业样本,给更多创业者一些启示,

劲扬羽毛球馆 羽毛球馆从亏钱到赚钱只用半年

 1月13日傍晚,慈溪市政府广场旁一座刚落成的羽毛球馆里,6个羽毛球场地挤满了打球的人。这座名为“天羽”的球馆,也是前段时间慈溪的热点话题之一。因为这是第一家由两位慈溪本地民营企业家出资建造的体育基础设施,同时也是慈溪惟一的

etsy开店秘诀 从借钱开店到月赚10万的秘诀

谈到女性创业,很多人都会暗暗捏一把汗,弱不经风的女人行吗?再说到女性的成功创业,这下,很多人会暗自敬佩,女人真了不起!记者走访市区的各行各业发现,在我市,女性创业遍布各个领域,尤其在第三产业里,一群群女性在自己的事业里应付自如且游刃有

声明:《高考成本 高考成本:从5毛钱到4万元 17年飙涨181倍》为网友穿越时光隧道分享!如侵犯到您的合法权益请联系我们删除