沸沸扬扬的台湾塑化剂事件,已经从玩具制品扩大到了食品饮料,消费者也是谈吃色变。大家的(www.aIhUaU.Com)饮食也逐渐开始追求营养、均衡、健康、放心,用小家电DIY食品心里比较踏实。自然,自制面包成为了一个很受欢迎的DIY方式。面包机也开始畅销起来。但现在面包机品牌多如牛毛,人们往往挑花了眼。面包机哪个牌子好?面包机价格怎样?接下来让我们去看一下吧!
(一)面包机哪个牌子好?如何选购面包机?
现在市场上面包机品牌多如牛毛,面包机哪个牌子好这个问题困扰着不少消费者,不知道该如何选购面包机、不知道面包机价格等等。其实市场上的品牌面包机主要是以下这些品牌为主:美的、苏泊尔、ACA、东陵、松下、飞利浦。
那么,面包机什么牌子好,如何选购到一款好的面包机呢?
首先在选购时要根据家庭人口的数量选择好容量,不然很容易不够吃。目前市场上有750g、1000g和2*500g三种。对小家庭来说,选择单缸750g和1000g的为宜。若人口多或需要烘烤多种口味面包的家庭,则可选用双缸2*500g的产品。其次内胆材质厚度也是极其重要的。
最后看功能,一般的面包机可以做出多种花式的面包,有的甚至还可以做出蛋糕和酸奶,但有些不具备此功能的面包机,就要求你在掌握好了技巧后才可以尝试做出来。面包机中的和面发酵功能有的品牌可以单独设置使用,这就无疑多添了一款和面机,做中式餐点可以省不少力。而在众多功能中选择一款有预约功能的面包机则是相当有必要的,睡前只需轻按一键,清晨即可享受定时烤制出的香甜可口、温软适中的面包,十分方便。
(二)面包机价格—动手做还是花钱买
市场上面包机价格从一两百到上千块都有,那么,自己动手做的面包,包括面包机在内,到底能花费多少的成本?我为你细细算来。
首先计算食材价格,水、白糖、食盐不计,高筋面粉(单价25/2.5kg)400克需4元,黄油(单价10元/250g)15克需0.6元,酵母(单价3元/5g)3.5克需2.1元,脱脂奶粉(单价4元/20g)12克需2.4元,仅上述材料共花费了9.1元,手工制作一块500g左右的吐司面包,货真价实的食材成本可以控制在10元钱以内。
计算了食材成本,我们再来算算这款松下自动面包机折算出来的成本是多少。这款面包机目前在网上商城的售价为1629元,假设我们在一年之内天天使用的话,那么每天的机器成本约为:4.4元。

面包机制作一次面包的电费,也就是运行4个小时所耗的电量为:0.35度,电费最多不会超过2毛钱。
总的计算下来,手工制作一只500g吐司面包总共花费的成本为:9.1+4.4+0.2=13.7元。
(三)面包机带给你健康
医学专家指出,全麦食品中富含人体所需的多种维生素、矿物质、纤维素等,在早晨时进食,有利于补充人体消耗一夜所需的能量,对健康很有帮助。一般而言,凌晨是心脏病人的“魔鬼时刻”,特别是冬天。这时候,若能补充有助于软化血管、降低胆固醇的食物,如全麦面包、燕麦片等,就能很快改善血管硬化的状况。“三高”人士在早晨吃点全麦面包或无糖面包,可以有效控制糖的摄入量,同时降低心力衰竭的发病率。所以置备一款面包机,早晨的面包糕点还有酸奶的搭配,足够给唤醒你清晨的起床动力,而且绝对营养划算!
以上就是面包机哪个牌子好,面包机普遍价格是多少的全部内容,如果您想了解更多相关信息,请继续关注我们。