第 1 页 (共 4 页)
管理学作业答题纸
财务报表分析 01次作业(第1-4单元)答题纸
学籍号: 141216756390 学习中心: 山东青岛胶南奥鹏学习中心
姓名: __ ___刘达_______ 班级: __1403___
分 数: 批改老师:
本次作业满分为100分。请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分]
(1)
某企业本年度与上一年度的部分财务数据如下表所示:
通过分别计算两个年度的流动比率、速动比率和现金比率,根据计算的结果对该企业的短期偿债能力进行比较分析。(出自第二单元)

第 2 页 (共 4 页)
上年度: 流动资产=35+20+360+470=885 流动负债=120+260=380 流动比率=885/380=2.33 速动比率= (885-470)/380=1.09 现金比率= (35+20)/380=0.14
本年度: 流动资产=40+110+420+270=840 流动负债= 150+220=370 流动比率= 840/370=2.27 速动比率=( 840-270)/370=1.54 现金比率=( 40+110)/370=0.41
综合分析:从流动比率来看,两年度的流动比率都超过2,具有较为稳健的短期偿债能力,上年度的流动比率高于本年度,只从这项指标来看上年度的短期偿债能力强于本年度。但是对速动比率的分析可以看出,由于上年度的流动资产中有较大比例的存货,因此本年度速动比率高于上年度,若上年度的存货变现性较差,则其短期偿债能力弱于本年度。本年度的现金比率高于上年度,说明本年度比上年度持有的现金多金。具体分析两个年度的短期偿债能力还要结合具体行业特征做出更稳健的结论。
第 3 页 (共 4 页)
题目2 (2)
根据上述数据分别计算20X2年企业的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率和总资产周转率。根据计算所得数据及行业数据分析该企业的资产运营状况。(出自第四单元)
[50 分] 应收账款平均余额=(360+420)/2=390 存货平均余额=(240+180)/2=210
流动资产平均余额=((50+40+360+240+110)+(70+30+420+180+120))/2=810 固定资产平均余额=(540+610)/2=575
总资产平均余额=((50+40+360+240+110+540+120+(70+30+420+180+120+610+200))/2=1545
第 4 页 (共 4 页)
应收账款周转率=3200/390=8.21 存货周转率=1600/210=7.62 流动资产周转率=3200/810=3.95 固定资产周转率=3200/575=5.57 总资产周转率=3200/1545=2.07
该企业的应收账款周转率高于行业平均水平,说明该企业的应收账款运营能力高于行业平均水平。存货周转率和流动资产周转率均高于行业平均水平,说明企业对于存货和总的流动资产的运营能力较强,这主要是企业的存货在流动资产里占的比率较小,使得存货和流动资产运营能力较强;或者企业的盈利能力高于于行业平均水平。该企业的固定资产周转率低于行业平均水平。总资产周转率和行业平均水平差不多,根据之前数据,可能是企业对于流动资产的运营能力较强,或者是企业的盈利能力强于行业平均水平。
百度搜索“爱华网”,专业资料,生活学习,尽在爱华网