小学数学解题思路 【小学数学解题思路大全】式题的巧解妙算(三)

?

 【小学数学解题思路大全】式题的巧解妙算(三)
 

9.拆 分 式  

 

10.拆 积 式  例如,32×1.25×25

  = 8×1.25×(4×25)

  =10×100=1000

11.换 和 式  例1 0.1257×8

    =(0.125+0.0007)×8

    =1+0.0056=1.0056

  

  

  例4 8.37-5.68

    =(8.37+0.32)-(5.68+0.32)

    =8.69-6=2.69

 

12.换 差 式

  
  
  
   

13.换 乘 式

  例1 123+234+345+456+567+678

    =(123+678)×3

    =801×3=2403

  例2(6.72+6.72+6.72+6.72)×25

    =6.72×(4×25)=672

  例3 45000÷8÷125

    =45000÷(8×125)

    =45000÷1000=45

小学数学解题思路 【小学数学解题思路大全】式题的巧解妙算(三)

  例4 9.728÷3.2÷25

    =9.728÷(0.8×4×25)

    =9.728÷80

    =0.9728÷8=0.1216

  例5 33333×33333

    =11111×99999

    =11111×(100000-1)

    =1111100000-11111

    =1111088889

  综合应用,例如

  

  =1000+7=1007

  

  =(11.75+1.25-4.15-0.85)×125.25(转)

  =[(11.75+1.25)-(4.15+0.85)]×125.25(合)

  =8×125.25

  =8×(125+0.25)(拆)

  =8×125+8×0.25=1002

14.换 除 式

  例如,5600÷(25×7)

  =5600÷7÷25

  =800÷25=32

15.直 接 除

  

?  

爱华网本文地址 » http://www.aihuau.com/a/387851/231392629669.html

更多阅读

初中数学解题思路 如何获得数学解题思路

  如何获得数学解题思路     解题思路的获得,一般要经历三个步骤:1.从理解题意中提取有用的信息,如数式特点,图形结构特征等;2.从记忆储存中提取相关的信息,如有关公式,定理,基本模式等;3.将上述两组信息进行有效重

初中数学万能解题模板 初中数学解题思路

   一、如何获得数学解题思路  解题思路的获得,一般要经历三个步骤:1.从理解题意中提取有用的信息,如数式特点,图形结构特征等;2.从记忆储存中提取相关的信息,如有关公式,定理,基本模式等;3.将上述两组信息进行有效重组,使

高一数学解题方法 高一数学解题思路 高一数学解题方法

学习数学需要讲究方法和技巧,用对方法做什么事情都会事半功倍,高一数学该怎么解题呢?下面是小编为大家整理的高一数学解题方法,希望对大家有所帮助!高一数学解题思路一:函数与方程函数思想是指运用运动变化的观点,分析和研究数学中的数

声明:《小学数学解题思路 【小学数学解题思路大全】式题的巧解妙算(三)》为网友爱咳嗽有多深分享!如侵犯到您的合法权益请联系我们删除