房屋租赁涉及哪些税种 房屋租赁需要注意哪些问题2016 房屋租赁涉及哪些税种

  租房需要注意哪些问题

  一、出租房常见问题

  一是二房东问题,租客租住的房子未经房主本人同意,由之前的租客转租,租金落入转租的租客手中,也就是俗称的“二房东”。所以,建议租客在租住房屋时一定要查看房本以及业主的身份证件,如果是二房东代表房主签订合同,则应一并要求房主到场一起签署;

  二是房租的付款问题,以怎样的方式付、到最后租期届满时退回押金的条件是什么,都是租客要特别注意的;

  三是如果希望通过中介公司找房源的时候,一定要查看中介公司的营业执照,以免遇到黑中介;

  四是无论自己找房还是中介找房,签订合同时要注意每一条款,包括违约条件及补充协议。

  针对以上出现的问题,租客在租房前应该要明确自己的租房要求,多外出看房,错开每年的春节后(2月及3月)、大学生毕业前夕(5月至7月)、中小学开学前期 (8月)三个租赁成交高峰期,没有时间多看房或者认为网络找房安全性较低的情况可以选择大型中介公司,确认其具备连锁门店以及在房管局备案资质,确认无误后,再与其商谈租房事宜。

  二、了解流程规避问题

  第一,审核出租人的身份。核实出租人是否具有出租该房屋的资格,在签署租赁合同时出租人必须出具真实、有效的证件并一式三份予以留存。保证双方的利益,以免在今后出现不必要的麻烦。

  第二,在签署租赁合同中重点注明租金、租期及付款方式。租赁合同注明租金,写明租赁期限具体到哪天以及以何种形式付款,一般分为月付、季度付、年付。还应注明是否支付房屋押金,具体金额要写清。

  第三,合同中注明该房屋的配套设施。水电、煤气、暖气、有线电视等设施需特别注明。包括房屋留存的家电都应一一列出,在合同中注明。配套设施所产生的费用如何支付,何时支付,都应在合同中体现。

  第四,充分利用补充协议。租赁双方如在租赁过程中出现任何问题,需要双方协商的,都应在三方都在场的情况下拟定补充协议或条款,并以书面形式留存,以此保障双方利益。租赁过程中,双方提供的证件应真实有效,交验房屋时三方都应到场,在租赁期内承租人不得破坏房屋配套设施。

  三、春季租房注意事项

  第一,白天看完晚上看。白天是看房子的采光好坏,但要全面了解一套房子的好坏,入夜后的周边环境、小区照明、安全等条件也非常重要。

  第二,找个雨天再看房。春天雨水多,适合在这一季节检查一套房子有无漏水、渗水。所以如果条件允许且时间允许的话,一定要在雨天看房。

  第三,掀开窗帘看窗外。打开窗户看一下房源的通风、采光、排气管等也十分必要。

  第四,看墙角瑕疵。墙角是否平整,是否有龟裂、渗水等状况。如果有的话一定要与业主沟通房屋日后的维修问题。

  第五,多与邻居及小区物业人员沟通。物业人员、保安、邻居对房源或许有更深入的了解,多与他们聊聊,往往会有意外信息。

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  房屋租赁到底会涉及哪些税种,你知道几项?

  房屋租赁是一个比较常见的现象,这个看似普通的日常现象其实还涉及很多税种的缴纳,如果不知道其中到底包括哪些税就会出现比较大的麻烦,现在小编就通过一个小案例为大家讲解房屋租赁收入的涉税问题。

  案情简介:

  税务人员在对宿迁市区A工业企业2013年涉税情况检查时发现:该公司2012年1月将闲置的厂房出租给B公司,合同约定租期三年,租金每年10万元,并在厂房交付B公司时一次性收取,没有缴纳相关税收。税务机关做出如下处理:补缴出租房屋预收租金30万元的营业税30万元×5%=1.5万元,城市维护建设税1.5万元×7%=0.105万元,教育费附加1.5万元×3%=0.045万元,地方教育附加1.5万元×1%=0.015万元,房产税10万元×12%=1.2万元,印花税30万元×0.1%=0.03万元,补缴企业所得税(10-1.5-0.105-0.045-0.015-1.2-0.03)×25%=1.77625万元,并且税款按照滞纳天数按日加收5元/万元滞纳金,并对少缴的税款处以50%的罚款。

  税法分析:

  一、营业税及附加

  1、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十二条规定,营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。

  2、根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十五条规定,纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  上述文件明确规定了预收租赁费营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  二、房产税

  1、根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为12%。

  2、根据《关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号)第二条规定,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税

  三、印花税

  1、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险合同、技术合同或者具有合同性质的凭证。

  2、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。

  3、上述文件明确规定了财产合同纳税义务发生时间书立合同的当天。

  四、企业所得税

  1、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  2、根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第一条规定:企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

  3、上述文件明确规定了一次性收到跨年度租金企业所得税的收入确认方法,税务人员商得企业同意后可按照配比方法确认跨年度租金企业所得税应税收入,因此2012年预收房屋租金企业选择只确认10万元的应税收入是正确的。
 

  

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