融资融券业务相关计算案例分析
案例分析
保证金可用余额
利率、费率
维持担保比例
补仓、平仓
自行减仓
担保物提取
案例说明
本案例中,我们对投资者在四个交易日(分别是T日、T+1、T+2日和T+3日)内的交易情况进行模拟,在T日模拟投资者进行一笔融资交易和一笔融券交易,此间,阐述了投资者融资、融券交易的具体操作流程和操作过程中保证金可用余额、账户维持担保比例、利息及费用的计算,在T日清算后对投资者发出追缴保证金通知,在T+2日模拟了投资者补仓,在T+3日模拟公司强行平仓。
一:计算说明
保证金可用余额是指投资者用于充抵保证金的现金、证券市值及融资融券交易产生的浮盈经折算后形成的保证金总额,减去投资者未了结融资融券交易已用保证金及相关利息、费用的余额。
其计算公式为:
保证金可用余额=现金+∑(充抵保证金的证券市值×折算率)
+∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]
+∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]
-∑融券卖出金额
-∑融资买入证券金额×融资保证金比例
-∑融券卖出证券市值×融券保证金比例
-利息及费用
公式中,融券卖出金额=融券卖出证券的数量×卖出价格,融券卖出证券市值=融券卖出证券数量×市价,融券卖出证券数量指融券卖出后尚未偿还的证券数量;融资买入金额=融资买入证券数量×买入价格+交易费用∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]、∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]中的折算率是指融资买入、融券卖出证券对应的折算率,当融资买入证券市值低于融资买入金额或融券卖出证券市值高于融券卖出金额时,折算率按100%计算。
融资保证金比例=保证金/(融资买入证券数量×买入价格+交易费用)
证券A融资买入保证金比例=1-证券A折算率+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例)
融券保证金比例=保证金/(融券卖出证券数量×卖出价格)
证券B融券卖出保证金比例=1-证券B折算率+0.5(交易所规定的最低融券保证金比例)+0.1
证监会窗口指导要求标的股票融资保证金比例不得低于80%,同一股票的融
券保证金比例要高于其融资保证金比例,可充抵保证金证券折算率不得高于0.7
账户维持担保比例是客户信用账户内所有资产价值(全部作为其因融资融券所生对公司债务的担保品)与其融资融券债务之间的比例,计算公式为:
维持担保比例=(信用资金账户内所有现金+信用证券账户内证券市值总和)/(融资买入金额+融券负债+利息及费用总和)
其中:融券负债=融券卖出证券数量×融券市价
初始假设
1.投资者获得的授信额度为100万,融资额度为60万,融券额度为40万,公司提供的融券券种为浦发银行(代码600000),还款模式为“指令还款”。
2.投资者信用账户内存有现金50万,其他可充抵保证金证券情况见表1。
3.标的证券名单及其折算率见表2。
4.价格无涨跌幅限制。
| 券 种 | 价格 | 数 量 | 折算率 | 
| 000410 | 4 | 10000股 | 0.65 | 
| 000878 | 7 | 5000股 | 0.7 | 
| 601998 | 4 | 20000股 | 0.7 | 
| 600007 | 6 | 5000股 | 0.7 | 
| 券 种 | 融资 | 融券 | 价格 | 折算率 | 
| 000002 | 是 | 是 | 6 | 0.65 | 
| 000629 | 是 | 否 | 9 | 0.6 | 
| 600000 | 是 | 是 | 13 | 0.7 | 
| 600036 | 是 | 是 | 12 | 0.7 | 
初始账户资产
交易前,投资者账户内资产如下表所示
资产  | 负债  | |||
项目  | 价值  | 备注  | 项目  | 价值  | 
现金  | 50万  | 初始资金  | ||
000410  | 10000×4=40000  | 库存  | ||
000878  | 5000×7=35000  | 库存  | ||
601998  | 20000×4=80000  | 库存  | ||
600007  | 5000×6=30000  | 库存  | ||
合计  | 685000元  | ![]()  | ||
投资者账户内可用保证金余额为 
50万(现金) +10000×4×0.65+5000×7×0.7+20000×4×0.7+5000×6×0.7(充抵保证金证券)=627500元
融资交易
(1)假设投资者融资买入证券万科A(000002),价格6元(假设充抵保证金证券价格不变)
万科A(000002)融资买入保证金比例
=1-0.65(000002充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例)
=0.85
客户可融资买入000002的最大数量
=min(最大可融资买入该证券金额,融资额度)/6
=min(可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例,融资额度)/6
=min(738235.29,60万)/6
=60万/6
=10万股
其中:可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例=627500/0.85=738235.29
全部成交金额=80000×6=480000
该笔交易相关费用:
佣金=480000×0.003=1440元(无印花税,深市A股免收过户费)
该笔交易后,投资者融资负债为481440元,该笔交易需要保证金
481440×0.85=409224元
融资交易后账户资产情况
该笔交易完成后,投资者账户资产情况如下:
资产  | 负债  | |||
项目  | 价值  | 备注  | 项目  | 价值  | 
现金  | 50万  | 初始资金  | 融资负债  | 481440元  | 
000410  | 10000×4=40000  | 库存  | ||
000878  | 5000×7=35000  | 库存  | ||
601998  | 20000×4=80000  | 库存  | ||
600007  | 5000×6=30000  | 库存  | ||
000002  | 80000×6=480000  | 融资买入  | ||
合计  | 1165000元  | 合计  | 481440元  | |
此时,投资者账户维持担保比例=1165000/481440=241.98%
该笔交易后可用保证金计算
项目  | 运算符  | 数值  | 结果  | 
现 金- ∑融券卖出金额  | +  | 500000  | 500000  | 
∑(充抵保证金的证券市值×折算率)  | +  | 10000×4×0.65+ 5000×7×0.7 +20000×0.7×4 +5000×6×0.7  | 127500  | 
∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]  | +  | ||
∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]  | +  | ||
∑融资买入证券金额×融资保证金比例  | -  | 80000×6×1.003×0.85  | 409224  | 
∑融券卖出证券市值×融券保证金比例  | -  | ||
利息及费用  | -  | ||
保证金可用余额  | 218276  | ||
融券交易
(2)融券卖出,卖出600000,价格16元(假设此时充抵保证金证券和融资买入证券价格不变)
浦发银行(600000)融券卖出保证金比例
=1-0.7(600000充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的融资最低保证金比例)+0.1
=0.9
客户可融券卖出600000的最大数量
= min(最大可融券卖出该证券金额,融券额度)/16
= min(可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例,融券额度)/16
=min(242528.89,40万)/16
=15158股
其中:可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例=218276/0.9=242528.89
假设客户融券卖出浦发银行(600000)15000股
全部成交金额=15000×16=240000,需要初始保证金
=240000×0.9=216000元;
该笔交易相关费用:
佣金=240000×0.003=720元,印花税=240000×0.001=240元
过户费=15000×0.001=15元
扣除交易相关费用后,投资者此笔融券卖出所得价款为
240000-720-240-15=239025元
融券交易后账户资产情况
该笔交易完成后,投资者账户资产情况如下:
资产  | 负债  | |||
项目  | 价值  | 备注  | 项目  | 价值  | 
现金  | 739025元  | 包括初始资金50万以及融券卖出所得239025元  | 融资负债  | 481440元  | 
000410  | 10000×4=40000  | 库存  | 融券负债  | 15000×16=240000元  | 
000878  | 5000×7=35000  | 库存  | ||
601998  | 20000×4=80000  | 库存  | ||
600007  | 5000×6=30000  | 库存  | ||
000002  | 80000×6=480000  | 融资买入  | ||
合计  | 1404025元  | 合计  | 721440元  | |
此时,投资者账户维持担保比例=1404025/721440=194.61%
融券交易后可用保证金计算
项目  | 运算符  | 数值  | 结果  | 
现 金- ∑融券卖出金额  | +  | 739025-239025  | 500000  | 
∑(充抵保证金的证券市值×折算率)  | +  | 10000×4×0.65 +5000×7×0.7 +20000×0.7×4 +5000×6×0.7  | 127500  | 
∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]  | +  | ||
∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]  | +  | (15000×16-720-240- 15-15000×16)×100% 客户融券卖出浮亏,折算率取100%  | -975  | 
∑融资买入证券金额×融资保证金比例  | -  | 80000×6×1.003×0.85  | 409224  | 
∑融券卖出证券市值×融券保证金比例  | -  | 15000×16×0.9=216000  | 21600  | 
利息及费用  | -  | ||
保证金可用余额  | 1301  | ||
T日收市后
假设:T日收市后:
1.证券价格发生了变化,如下表3。
2.系统对T日发生的交易开始计提利息费用,利率费率如下表4
表3:收市价格| 股份 | 价格 | 
| 000410 | 2(初始价格为4) | 
| 000878 | 4(初始价格为7) | 
| 601998 | 1(初始价格为4) | 
| 600007 | 4(初始价格为6) | 
| 000002 | 1(融资买入价格为6) | 
| 600000 | 15(融券卖出价格为16) | 
表4:利率费率
| 融资利率(%) | 8.00 | 
| 融券费率(%) | 8.00 | 
T日收市后费用清算
3)T日清算后相关费用计算
T日清算计提的利息、费用包括:
1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%/365=105.52元;
2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×15×8%/365=49.32元;
(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化)
3.利息、费用总计=105.52+49.32=154.84
T日清算后可用保证金计算
项目  | 运算符  | 数值  | 结果  | 
现 金- ∑融券卖出金额  | +  | 739025-239025  | 500000  | 
∑(充抵保证金的证券市值×折算率)  | +  | 10000×2×0.65 +5000×4×0.7 +20000×0.7×1 +5000×4×0.7  | 55000  | 
∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]  | +  | 80000×1-80000×6×1.003 客户融资买入浮亏,折算率取100%  | -401440  | 
∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]  | +  | (15000×16-975-15000×15)×0.7 客户融券卖出浮盈,折算率取0.7  | 9817.5  | 
∑融资买入证券金额×融资保证金比例  | -  | 481440×0.85  | 409224  | 
∑融券卖出证券市值×融券保证金比例  | -  | 225000×0.9  | 202500  | 
利息及费用  | -  | 154.84  | 154.84  | 
保证金可用余额  | -448501.34  | ||
T日清算后投资者账户资产
资产  | 负债  | |||
项目  | 价值  | 备注  | 项目  | 价值  | 
现金  | 739025元  | 包括初始资金50万以及融券卖出所得239025元  | 融资负债  | 481440元  | 
000410  | 10000×2=20000  | 库存  | 融券负债  | 15000×15=225000元  | 
000878  | 5000×4=20000  | 库存  | 利息、费用  | 154.84元  | 
601998  | 20000×1=20000  | 库存  | ||
600007  | 5000×4=20000  | 库存  | ||
000002  | 80000×1=80000  | 融资买入  | ||
合计  | 899025元  | 合计  | 706594.84元  | |
此时,投资者账户维持担保比例=899025/706594.84=127.23%
爱华网



