厦门大学网络教育2011-2012学年第二学期
《项目风险管理》复习题
一、单项选择题
1、权变措施的确定是在风险管理的哪个步骤?( D )
A.风险识别 B.风险定性分析 C. 风险应对规划 D.风险监控 2、在一个复杂的大型项目中接受或拒绝提出的变更的权限归谁所有? ( C ) A.赞助人 B.客户 C.变更控制委员会 D.项目经理 13、给客户的月度报告表明进度偏差为零,然而项目班子成员知道里程碑已经延误并将造成项目全面延误。下面哪一项未充分报告? ( C ) A.沟通计划偏差 B.资源计划管理 C.关键路径状况 D.风险分析
14、根据上表的数据,哪一个策略在没有损失的情况下期望值最高?( B ) A.S1 B.S2 C.S3 D.S4 E.S5
15、假设估计幅度的两端是平均数的±3个标准差,以下哪项幅度估计的风险最低? 3、根据项目的进行项目风险评价是极有用的。( C ) A.规章制度 B.工作说明 C.工作分解结构 D.网络 E.预算
4、最高级别的项目风险和不确定性与以下哪一个项目阶段有关?( A ) A.概念 B.实施 C.收尾 D.项目后评价 E.只有A和D 5、下面哪一项不属于不可预期的外部风险?( E )
A.政府政策的变化 B.自然风险 C.故意破坏 D.不可预期的环境副作用 E.通货膨胀 6、风险管理的最终目的是。 ( B )
A.分析 B.缓和 C.评估 D.偶发事件计划 E.以上皆是 7、不受欢迎的未来风险事件和结果被称作( A )
A.风险 B.机会 C.惊喜 D.偶发性事件 E.以上都不是 8、以下哪一点和纯粹风险关系最密切?( E )
A.利润和损失 B.人员调动 C.保险 D.市场波动 E.只有A和D
9、一个项目经理说:“我会和别人分担风险或是完全将风险转移给他们”他采用的是减少风险的方法。( D )
A.转移(偏转) B.规避 C.降低〔控制) D.自担(保持〕 10、以下哪一种风险通常被认为是无法预测的?( D )
A.商务风险 B.金融风险 C.通货膨胀 D.自然灾害 E.税务 11、一个具有中度风险的危险事件发生的概率通常是 。( E ) A.60% B.30% C.40% D.50% E.上面给出的信息不足以确定准确的概率 12、冒险者的效用函数是 。 ( C )
A.负指数 B.正向倾斜的 C.递增率 D.递减率 E.不对称
( C )A.30±5天 B.22-30天 C.最乐观为26天,最可能为30天,最悲观为33天 D.A和B一样,风险都低于C

16、下面哪种图在影响分析中是最有用的?( C )
A.箭线图 B.次序图 C.决策树 D.直方图 E.因果图 17、项目的哪一个阶段不确定性最大?( C )
A.设计 B.规划实施 C.概念 D.各阶段结束时 E.以上皆是
18、以下哪一项能够激励承包人稳步朝完成项目的目标前进? ( E )A.在合同工作开始时一次付清款项
B.在合同工作预计的持续时间内每月付确定的款项 C.随工作进行付款
D.如果合同工作胜利完成,一次付清数项 E.C和D
19 、项目管理方法论应该与结合起来。( E ) A.建筑项目 B.系统项目 C.复杂项目 D.大型项目 E.以上皆是 20、出于以下所有原因应终止项目除了 ( C ) A.项目不再符合公司目标 B.项目范围已作重大改变 C.无法提供完成项目活动的资源 D.项目融资业已取消
21、获得可以降低风险量的项目信息的最准确的方法是。( B A.采用头脑风暴技术识别风险 B.利用以前类似项目的历史数据 C.灵敏度分析 D.Delphi技术
22、风险事件发生所带来的影响是通过来计算的。 ( B )A.将事件发生的可能性和发生结果相乘
)
B.将事件发生的可能性和风险事件的数目相乘 C.将风险事件的数目和发生结果相乘 D.A或C
23、在做好项目成本结果概率分布后,有15%可能被超过的估算大约( C )
A.低于平均数 B.高于中数 C.高于平均数 D.高于中数 24、以下哪一项是减少风险的转移方法的一个例子。 ( D ) A.担保 B.公债 C.偶发事件计划 D.A和B E.B和C 25、受欢迎的未来事件和结果被称作。( )
A.风险 B.机会 C.惊喜 D.偶发性事件 E.以上都不是 26、下面哪一项活动可以看作是风险缓和的一部分?( B ) A.风险识别 B.购买保险 C.产出评估 D.概率评估 E.只有C和D
27、项目风险通常被定义为一项减少的功能。( E ) A.不确定性 B.破坏 C.时间 D.成本 E.A和B
28、当为了降低相关风险而改变一个项目的范围时,项目经理会考虑对产生的影响。( D )
A.工期计划 B.成本 C.质量 D.以上皆是 E.只有A和B
29、以下四类项目管理的内在风险中,从客户的角度出发,哪一类风险如果管理不善,会产生最为深远的影响? ( D )
A.范围风险 B.进度风险 C.成本风险 D.质量风险
二、简答题
1、什么是项目群风险管理?什么样的项目集群适合使用项目群风险管理的方法?
项目群风险管理就是指项目集群的风险管理,它是为达到项目集群风险的预防或消减,而进行的计划、组织、控制、激励和领导活动的统称,它由一系列集群风险管理技术、方法组成。项目群风险管理是项目风险管理理论在项目集群环境中的应用和体现。
项目群并不是多个项目的简单、机械地集合,项目集群中的各项目必须要有一种有机的耦合机制,这时才适用项目群风险管理的方法。当项目集群具有以下特征时,可按项目群进行风险管理:
1)一个企业同时有若干个开发项目,出于组织、费用和效率等的考虑,可为这些项目设立共同的风险管理组织,对各个项目的风险进行集中管理。
2)一些大型复杂项目含有若干个相对独立的子项目,这些项目之间有着错综复杂的,包括进度、费用、组织、质量等方面的互动关系,在这些项目的管理中,风险的产生和发展会相互影响、相互制约。
3)在一些合同管理中,甲方必须对众多乙方项目的风险管理进行监视、控制和协调。 4)在职能型项目管理组织中,负责风险管理的职能部门管理着一定数量的、存在着相互依存关系的项目。
2、项目风险评价的依据有哪些?
主要包括以下几项内容:1)项目风险管理计划。2)项目风险识别的成果。3)项目进展状况。4)项目类型。5)数据的准确性和可靠性。6)概率和影响程度。
3、项目风险规划过程活动主要哪些内容?
主要包括以下内容:1)为严重风险确定项目风险设想。2)制订项目风险应对备用方案。3)选择项目风险应对途径。4)制订项目风险行动计划。5)建立项目风险管理模板。6)确定风险数据库模式。
4、项目风险规划的含义是什么,其依据是什么?
项目风险规划是指确定一套系统全面、有机配合、协调一致的策略和方法并将其形成文件的过程,这套策略和方法用于辨识和跟踪风险区,拟定风险缓解方案,进行持续的风险评估,从而确定风险变化情况并为风险处置配置充足的资源。
项目风险管理规划的依据主要有:1)项目规划中包含或涉及的有关内容,如项目目标、项目规模、项目利益相关者情况、项目复杂程度、所需资源、项目时间段、约束条件及假设前提等均可作为规划的依据。2)项目组织及个人所经历和积累的风险管理经验及实践。3)决策者责任方及授权情况。4)项目相关利益者对项目风险的敏感程度及可承受能力。5)可获取的项目数据及管理系统情况。6)项目风险管理模板,以使风险管理标准化、程序化。
三、计算分析题
1、某技术改造项目有两个方案可供选择,两个方案的年设计生产能力、产品单价、变动成本、税率和年固定成本分别为:
方案1:Q0=90000件,P=45元,C=18元,t=9元,F=810000元 方案2:Q0=85000件,P=45元,C=16元,t=9元,F=960000元
比较这两个方案的年最大利润、产量盈亏界限和生产负荷率;当产品价格下跌为p=37元时,这两个方案的年最大利润、产量盈亏界限和生产负荷率将会发生怎样的变化? 解:方案1:
年最大利润为:(P-t-C)Q-F=810000(元)
Q?
F
产量盈亏界限为:
BP?C?t=45000(件)
说明当年产量达到45000件时,该方案就能使项目不亏损;当年产量超过45000件时就能使项目盈利。
QB?100%?F
?100生产负荷率为:BEP(Q0)= Q0(P?C)?Q%0
=50%
说明该方案的产量盈亏界限仅达到设计生产能力的一半,项目有很大的盈利余地,即该方案可使项目有很大的风险承受能力。 方案2:
年最大利润为:(P-t-C)Q-F=740000(元)
QF产量盈亏界限为:
B?
P?C?t
=48000(件)
即当年产量达到48000件时,该方案才能使项目不万损,只有当年产量超过48000件时才能使项目盈利。
QB?100%?F
?100%生产负荷率为:BEP(Q0)= Q0(P?C)?Q0
=56. 5%
对比以上计算结果可知,无论是在盈利额还是在产量盈亏界限与生产负荷率方面,方案2的风险承受能力都不如方案1。
当产品价格下跌为p=37元时两方案的年最大利润、产量盈亏界限和生产负荷率: 方案1:
年最大利润为:(P-t-C)Q-F =90000(元)
Q产量盈亏界限为:
B?
F
P?C?t
=81000(件)
即当年产量达到81000件时,该方案才能使项目不亏损。
QB生产负荷率为:BEP(Q0)= Q?100%?F
0(P?C)?Q?100%0
=90%
因此,产品价格下跌为p=37元时,项目的风险承受能力大大降低。 方案2:
年最大利润为:(P-t-C)Q-F =60000(元)
Q产量盈亏界限为:
B?
F
P?C?t
=80000(件)
即当年产量达到80000件时,该方案才能使项目不亏损。
QB?100%?F?100生产负荷率为:BEP(Q0)= Q0(P?C)?Q%0
=94.1%
所以,产品价格下跌为p=37元时,方案2的风险承受能力要比方案1低得多。因此,项目管理组应避免采用方案2。
2、某公司欲投资A、B两种产品,但受到资金和销路的限制,只能投产其中之一,若两种新产品销路好的概率均为0.7,销路差的概率均为0.3;两种产品的年度收益值如下表所示。问究竟投产哪种新药为宜?假定两者生产期为10年,新药A需投资30万元,新药B需投资16万元。管理决策人员的效用函数为U=log(51+x),其中x为收益值。注:不考虑贴现。
解:(1)根据已知信息,计算出两种新产品在10年内的收益情况(不考虑贴现): 新产品A:销路好Pa1=10X10-30=70(万元) 销路差Pa2=-2X10-30=-50(万元) 新产品B:销路好Pb1=4X10-16=24(万元) 销路差Pb2=1X10-16=-6(万元) (2)计算两种新产品的期望效用值。
新产品A的效用期望值为:E(U(A))=0.7*log(51+70)+0.3*log(51-50)=1.46 新产品B的效用期望值为:E(U(B))=0.7*log(51+24)+0.3*log(51-6)=1.81
由上述计算结果可知,若以期望效用值作为管理决策准则,生产新产品B的方案为优先方案。同时也可看出,该决策者是属于风险厌恶型的保守决策者,不愿意冒太大的风险。
3、某企业的工业产品建没项目,根据历史资料预测其单位产品价格为
p?21000/,单位
产品变动成本为s=1000元,固定成本为F=100000元,拟定生产规模为年产130件,试对该项目进行盈亏平衡分析。 解:
R(Q)?pQ?21000/?Q?21000Q
C(Q)?F?s?Q?100000?1000Q
根据盈亏平衡原理,在平衡点有R(Q)=C(Q),可以得出
21000?100000?1000Q
求解该方程得平衡点产量:
Q*b1=53(件) Q*b2
=188(件)
dBd(21000Q?100000?1000Q)
由dQ?dQ?0得利润最大点的产量:
Q*maxB
=110(件)
则在该点上的利润为 Bmax=10250(元)
根据上述分析计算结果可知,该项目存在两个盈亏平衡产量,即53件和188件,如果销售量在53件和188件之间,项目盈利,该项目最大利润的销售量为110件。根据项目的原设计产量为130件,说明处在盈利区,但是处在利润率的下降区域,如果适当削减一些产量,可以获取更多的利润总体来讲,该项目的盈利能力较好,风险承受能力强。
4、某工程项目,要求总共挖土10000m3,每立方米的预算价格是45元,计划每天完成400m3,25天内全部完成。假设业主单位管理人员在开工后第七天早晨刚上班时去测量,取得了两个数据:已经挖完2000m3,ACWP=120000元,试对项目进行费用偏差和风险分析。 解:先按照土方的预算价格计算已经挖完的2000m3土方的预算费用 BCWP=45*2000=90000元
业主管理人员发现了两个问题:
(1)土方承包商工作费用超支了,超支额是: ACWP- BCWP= 120000-90000=30000元
(2)土方承包商工作进度落后了,工作进度是按照完成的实际工作量计算:
BCWS- BCWP=108000-90000=18000元
按照原定计划。每天应完成400m3,每立方米费用45元,这样,18000元的费用相当于l天的工作量,所以土方承包商工作进度落后了1天。 费用指数CPI=BCWP/ACWP=90000/120000=75%<1 超支 进度指数SPI=BCWP/BCWS=90000/108000=83.33%<1 落后
百度搜索“爱华网”,专业资料,生活学习,尽在爱华网